50 Virat Kohli Interesting Facts in Hindi (Records & History)

Virat Kohli Interesting Facts in Hindi

virat kohli interesting facts in hindi

पढ़िए : भारत के नए सितारे Virat Kohli के Interesting और Amazing Facts के बारे में. Little Known or unknown funny facts, Kohli Cricket history or record ‘few 10 lines’ about Virat kohli and his life relationship in hindi.

जन्म (Virat Kohli Birthday)

  • विराट कोहली का जन्म 5 November 1988 को “Prem-Ji Maata Saroj Kohli” के यहाँ हुआ.

भाई बहन

  • कोहली की Family में उनका 1 बड़ा भाई जिसका नाम “Vikas” है और 1 बड़ी बहन है जिसका नाम “Bhavna” है.

Nickname

  • विराट कोहली को घर के लोग प्यार से चीकू बुलाते है. उनका यह नाम उनके कोच ने दिया है.

पढाई

  • कोहली ने अपनी शुरूआती शिक्षा “Vishal Bharati School” से प्राप्त की, उनके पिता Prem-Ji पेशे से एक वकील (Advocate) थे.

मां का निधन

  • कोहली की माता Saroj Kohli का दिसम्बर 2006 में निधन हो गया था.

Facts About His Life

Kohli childood picture

  • कोहली बचपन (Childhood) में अपने दोस्तों के साथ गली क्रिकेट खेला करते थे, उनके टैलेंट को देख-कर बहुत से लोगों ने उनके पिता को कोहली को क्रिकेट कोचिंग दिलाने को कहा.
  • कोहली ने 9 साल की उम्र में West Delhi Cricket Academy में दाखिला लिया, यहाँ कोहली को Rajkumar Sharma से ट्रैंनिंग मिली.

पिता की मृत्यु

  • कोहली सुर्खियों में आये जब वे अपने पिता की मृत्यु के दिन Karnataka के खिलाफ Ranji Trophy Match में Delhi के लिए खेल रहे थे. उन्होंने इस मैच में 90 बनाये थे.
  • अपने पिता के निधन के बाद कोहली की Family को Rent के घर पर रहना पड़ा, वह पैंसों की आर्थिक तंगी से भी गुजरे.

Tattoo

  • विराट कोहली Tatto रखने वाले कुछ ही Indian Cricketers की List में शामिल है , उन्होंने अपने हाथ पर Golden Dragon Tatto बनवा रखा है जिसको वे Good Luck के लिए मानते है.
  • कोहली का सबसे ज्यादा पसंदीदा Tatto Sporting a Samurai Warrior. है

with his farther

Arjun Award

  • साल 2013 में अपनी Outstanding Performance के लिए Virat Kohli को “Arjun Award” भी दिया था.

Football के शौकीन

  • कोहली Football के बहुत शौकीन है उनकी अपनी Football Team भी है जिसका नाम है FC – Goa जो की Indian super league में खेलती है.

Crush

  • Bollywood की सुन्दर अभिनेत्री Karishma Kapoor Virat Kohli की  पहली Crush! थी.

Kohli On Poverty

  • विराट कोहली अपनी कमाई का कुछ हिस्सा गरीबो की सहायता और उनकी निर्धन बच्चो को आगे बढ़ाने में भी खर्च करते है.
  • गरीब और निर्धन बच्चो की सहायता और उनके विकास के लिए कोहली ने ”Virat Kohli Foundation” संस्था चला रखी है.

Captaincy

  • कोहली First Class Cricket में Delhi की और से खेलते है , IPL में वे Royal Challengers Banglore के Captain भी है.
  • कोहली Present में Indian Cricket Team के Test Team के Captain भी है.

kohli with ashish nehra

Kohli Test Captaincy

  • विराट कोहली दुनिया के पहले ऐसे क्रिकेटर है जिन्होंने Captaincy करते हुए लगातार तीन टेस्ट पारियों में Century की hat-trick पूरी की.

Under 19

  • विराट कोहली Indian Cricket Team Under 19 के Captain भी रह चुके है, उन्ही की Captaincy में India ने ICC Under 19 world कप 2008 में जीत अपने नाम की.
  • इस World cup में कोहली ने नंबर 4 पर Batting करते हुए 47 के औसत से 6 Matches में 235 रन बनाये जिसमे West Indies के खिलाफ Century भी शामिल है.
  • टूर्नामेंट के दौरान कई गेंदबाजी परिवर्तन के लिए भी उनकी बहुत सराहना की गयी थी.

Debut

  • कोहली ने 2008 में ODIs से अपने International Cricket Carrier की शुरुआत की. अपने First Match में कोहली ने 12 रन बनाये थे.
  • इसी Series के चौथे Match में कोहली ने अपने Carrier की Half Century लगाई . उन्होंने 54 रन बनाकर भारत की Series जीत में अहम् योगदान दिया था. श्रीलंका पर श्रीलंका में यह भारतीय क्रिकेट टीम की पहली ODI सीरीज जीत थी.

Kohli Cricket History

  • कोहली World Cup 2011 जितने वाली Indian Cricket Team के सदस्य रहे है.
  • कोहली के Test Carrier की शुरुआत Kingston में West Indies के खिलाफ 2011 में हुई.
  • कोहली को ICC ODI Player 2012 का पुरुस्कार प्राप्त हुआ.
  • November 2013 में कोहली ने पहली बार ODI Batting Ranking में Top Batsmen में अपनी जगह बनाई.
  • कोहली को जून 2010 में Zimbabwe में Shee-Lanka और Zimbabwe के खिलाफ Tri Series के लिए ODIs Team का Voice-Captain बनाया गया.
  • विराट कोहली IPL में पहले दौर से ही Royal challanger banglore के लिए खेलते आ रहे है.
  • IPL 2016 में उन्होंने कई Record बनाये जिसमे एक ही Season में 4 Century भी शामिल है साथ ही 2016 Season में Orange Cap के Winner भी रहे.
  • साल 2012 में विराट कोहली को ”Well Dressed International Men” की top 10 list में शामिल किया गया था.

Records

  • इसी Series में उन्होंने ODIs Cricket में सबसे तेज 1000 रन बनाने का Record अपने नाम किया.
  • कोहली ऐसे Fastest Cricketer है जिन्होंने ODIs में सबसे तेजी से 20 centuries अपने नाम की. उन्होंने यह Record बनाने में सिर्फ 133 Innings में अपने नाम कर लिया.
  • Sachin Tendulkar, Sourav Ganguly, MS Dhoni के बाद Virat ही चौथे ऐसे Cricketer है जिन्होंने ODIs में 3 Calendar Years में 1000 से अधिक Runs बनाये.
  • विराट कोहली ऐसे Fastest Indian Cricketer है जिन्होंने सबसे तेज 1000 ,3000 ,5000 ODI Runs अपने नाम किये.
  • वे एकमात्र International Cricketer है जिनके नाम सबसे तेज 5000 runs बनाने का Record है.
  • कोहली पहले ऐसे Indian Cricketer है जिन्होंने World Cup Debut में ही Century अपने नाम कि.
  • विराट कोहली ऐसे पहले भारतीय खिलाडी है जिनके नाम भारत की Fasted Century सिर्फ 52 balls पर अपने नाम कि. यह 7th Fastest International Century  थी. इसी पारी की मदद से India ने Australia के खिलाफ 360 रनों का पहाड़ सा लक्ष्य हासिल कर Second Highest Chase का Record अपने नाम किया.
  • इस साल की शुरुआत में विराट कोहली को 2nd Most Marketable Athlete in the World की Rating दी गयी.
  • Sachin Tendulkar और Sursh Raina के बाद Virat Kohli तीसरे ऐसे Batsmen है जिन्होंने 22 साल तक की उम्र तक पहुचते पहुचते ODI में 2 Century अपने नाम कि.
  • Run Chase के दौरान कोहली का Average World Cicket में सबसे ज्यादा है, Chase करते हुए उनका औसत 62 है.

Recommended 

नमस्ते दोस्तों हमसे Facebook पर जुड़ने के लिए यहां क्लिक करे. हमारा Group Join करे और Page Like करे. "Facebook Group Join Now" "Facebook Page Like Now"
loading...

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Please Share This but dont Copy & Paste.